Воскресенье, 28 мая 2017, Посетителей: 1
Муниципальный контроль
Антинаркотики

Администрация Демянского муниципального района » ЗАГС » Историческая справка

18 декабря органы ЗАГС отмечают 97-летие со дня образования.

История отдела ЗАГС Демянского района нераздельна с историей нашей страны.

В дореволюционной России не существовало специальных органов регистрации актов гражданского состояния. Эту функцию выполняла церковь. На территории нашего района к 1917 году существовало 20 церквей: Буховская-Николаевская, Вельевская-Троицкая, Глуходемидовская, Ильиногорская, Кипинско-Покровская, Клевичская, Кневицкая, Кунская-Вотолинская, Липецкая-Преображенская, Луженская-Успенская, Лычковская, Пестовская- Богородицерождественская, Петровская-Успенская, Полновская-Успенская, Рабежская, Строиловская, Филиппогорская, Хмелевская, Черноручейская. В Демянске существовал Богоявленский собор и Крестовоздвиженская церковь.  Метрическая книга состояла из трех частей: о рождении, о браке, о смерти. Запись о рождении содержала следующие сведения: дату рождения, имя родившегося, фамилию, имя, отчество отца, имя и отчество матери, их сословие, вероисповедание, место жительства. В записи о браке указывались дата венчания, фамилии, имена и отчества жениха и невесты, их вероисповедание, сословие, место жительства. Записи велись священнослужителями грамотно, каллиграфическим почерком.

1917 году Демянский уезд входил в состав Новгородской губернии Северо-Западной области, по величине своей площади занимал последнее место. Декретами «О гражданском браке, о детях о ведении книг актов гражданского состояния» от 18 декабря 1917 г. и «О расторжении брака» от 19 декабря 1917г функции регистраторов возложены на вновь созданные волостные исполнительные комитеты. Фактически же регистрация началась только с 1918 года. Существовало 10 волостей: Вельевская, Демянская, Ильиногорская, Костьковская, Луженская, Луцкая, Полновская, Рабежская, Филиппогорская. Первые записи велись по подобию церковных метрических. С начала 20-х годов в записях появились более подробные сведения об участниках акта. Общие проблемы страны также отражались на работе органов ЗАГС. Изучая книги за эти года, мы видим, что и наших регистраторов коснулись проблемы качества и количества бумаги, грамотности специалистов, отсутствия четких методических рекомендаций по заполнению записей. Кроме того, на территории нашего района существовала народная традиция при регистрации рождения фамилию ребенку присваивать по имени отца или деда, что не всегда совпадало с родовой фамилией семьи и в настоящее время создает людям множество проблем.

В 1927 году Северо-Западная область переименовывается в Ленинградскую, утверждается новое административно-территориальное деление, уезды стали именоваться районами, волости - сельсоветами, которые продолжают работу по регистрации актов гражданского состояния. Город Демянск получает статус села. В архиве нашего отдела сохранились книги 35 сельских Советов тех лет. В селе Демянск регистрацию актов гражданского состояния осуществляет Демянское административное отделение.

С 1934 года отделение переименовывается в бюро записи актов гражданского состояния Демянского района и относится к комитету внутренних дел Управления НКВД по Ленинградской области.

В годы Великой Отечественной войны все документы и архив ЗАГС были эвакуированы в Боровичский район.

В 1956 году бюро ЗАГС было передано в ведение исполкома Демянского районного Совета депутатов трудящихся Новгородской области. Проводится укрупнение сельских советов, теперь их – 25.Число их уменьшается, к 1970 году их – 20.

С 20.03.1980 года в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 18.03.1963 №330 и приложения к нему № 26 и во исполнении решения облисполкома от 04.03.1980 г. №102 «Об образовании отдела записи актов гражданского состояния облисполкома» бюро ЗАГС переименовывают в отдел ЗАГС исполкома Демянского районного Совета народных депутатов трудящихся.

С 1993 года регистрацию проводит отдел ЗАГС Администрации Демянского района Новгородской области и 17 сельских и 1 поселковый совет.

В 2004 году отдел ЗАГС становится   самостоятельным юридическим лицом.

С 2005 года регистрацию актов гражданского состояния осуществляет только отдел ЗАГС Демянского района комитета ЗАГС Новгородской области.  В нашем районе администрации сельских поселений не наделены такими полномочиями.

История нашего отдела – это не только документы. В первую очередь -  это люди, которые добросовестно трудились на своих местах. Как бы не называлась их должность- заведующий ЗАГСом, заведующий уездным столом ЗАГС, начальник учетно- регистрационного отделения заведующий ЗАГС, заведующий бюро ЗАГС, регистратор, делопроизводитель- именно эти люди своей рукой писали историю: Соловьев, Петров, Григорьев, Пименов, Иванов, Александров, В.Иванова, Тихомирова Анастасия Михайловна, Богданова Анна Сергеевна, Орлова Евгения Петровна, Беглова Валентина Петровна, Крутикова Антонина Евгеньевна, Березовская Людмила Борисовна, Сумрова Тамара Егоровна, Шумилова Ольга Борисовна.

33 года своей жизни отдала работе в органах ЗАГС Беглова Валентина Петровна. С 1951 по 1962 года она была делопроизводителем ЗАГС в селе Марево, а с 1963 по 1984 год- работником ЗАГС Демянского райисполкома.

Из характеристики за 1970 год узнаем, что «товарищ Беглова работает добросовестно, дисциплинированна, исполнительный товарищ, много работает над внедрением в сельсоветах новых обрядов торжественной регистрации рождений и браков».

В 1971 году Указом президиума Верховного Совета СССР от 08.04.1971г. Валентина Петровна награждена медалью «За трудовую доблесть». Из характеристики за 1979 год узнаем, что наше бюро ЗАГС занимает седьмое место из двадцати четырех в соцсоревновании инспекций ЗАГСов.

Широка география местонахождения отдела. Это и кабинет в здании исполкома, кабинет в здании поселкового совета, кабинет в Доме культуры, кабинет в здании бухгалтерии больницы.

Только за время работы Бегловой Валентины Петровны бюро ЗАГС переезжало шесть раз.

Сегодня отдел ЗАГС Демянского района комитета ЗАГС Новгородской области располагается в двух кабинетах здания районной администрации и живет с мечтой о просторном помещении, в котором будет и зал торжественной регистрации, и комната жениха и невесты, и светлые кабинеты.

Студия Геракл
Вопрос-ответ   |   Форум   |   Фотогалерея   |   Обратная связь   |   Карта сайта
© Сайт Администрации Демянского муниципального района Новгородской области.
При републикации материалов ссылка на сайт строго обязательна.